• Методический совет

Методический совет- коллективный общественный профессиональный орган,объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью. Методический совет координирует работу направленную на развитие научно- методического обеспечения образовательного процесса,инноваций, опытно-экспериментальной и научно- исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

Задачи методического совета: 1. Создание сплоченного коллектива единомышленников,бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности; 2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно -образовательном процессе современных методик, форм, средст и методов преподования, новых педагогических образовательных технологий; 3. Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыт и внедрение его в практику работы коллектива школы; 4. Распространение опыта работы образовательного учреждения в профессиональных средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими образовательными учреждениями округа, города, региона, страны; 5. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обощению и оценке результатов собственной деятельности; 6. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательного учреждения ( программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов ); 7. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки учащихся и учителей; 8. Обеспечение развития личностно ориентированной педагогической деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет осуществляет следующие функции: 1. Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию научно- методического обеспечения образовательногои коррекционного процессов; 2. Анализирует состояние и результативность научно-методической работы Учреждения, вносит предложения по изменению, совершенствованию работы, участвует в их реализации.

Содержание работы Методического совета

Содержание работы методического совета: 1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно- воспитательного процесса;  2. Методическаяучеба кадров; 3. Определяет тактику и стратению совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров; 4. Планировние, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка ее результатов; 5. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы; 6. Разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Документы не выбраны